Как получить налоговый вычет за платные медуслуги?

Как получить налоговый вычет за платные медуслуги?Как получить налоговый вычет за платные медицинские услуги и за покупку лекарств? Какой порядок предоставления налогового вычета за платные медицинские услуги и покупку лекарств?

Как получить налоговый вычет за платные медуслуги?

Общий порядок предоставления налогового вычета за платные медицинские услуги и покупку лекарств  предоставляется в порядке, определяемом ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Пункт 2 ст. 219 НК РФ определяет, что по окончании налогового периода (после 31 декабря года, когда были произведены расходы), необходимо подать в налоговый орган налоговую декларацию и комплект документов, подтверждающих фактические расходы на оказание медицинских услуг, приобретение лекарств.

Медицинская организация должна иметь соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, а лекарства должны быть назначены лечащим врачом в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ (см. постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201) (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Расходы должны быть произведены налогоплательщиком за счет собственных средств.

Для определения правомерности отказа налогового органа необходимо ознакомиться с документами, однако в общем порядке право на налоговый вычет за платные медицинские услуги и покупку лекарств налогоплательщикам Налоговый кодекс РФ предоставляет.

Видео: Налоговый вычет за медицинские услуги


Лилия Григорьева, pravo.rg.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>