Пособие на ребенка военнослужащего срочной службы в 2018 году: является ли необходимым условием официально заключенный брак?

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в связи с призывом на срочную службу в 2018 годуКакой размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком военнослужащего в возрасте до 3 лет,  в связи с призывом его отца на срочную службу в армию в 2018 году?

Пособие на ребенка военнослужащего срочной

службы в 2018 году: является ли необходимым

условием официально заключенный брак?

Женщинам, воспитывающим ребенка в возрасте до 3 лет, в связи с призывом его отца на срочную службу в армию полагается дополнительное ежемесячное пособие по уходу на протяжении всего периода прохождения службы, размер которого с 1 февраля 2018 года составляет 11374 руб. 18 коп. Ежегодно данная выплата индексируется на основании показателя инфляции за прошлый год.

За получением данной выплаты нужно обращаться в отдел социальной защиты населения (ОСЗН) по месту постоянного жительства матери ребенка в или другого лица, осуществляющего уход за ребенком. Основным документом для получения пособия является справка из воинской части, в которой указаны даты начала и окончания срочной службы.

  • Если отца призвали в армию после рождения ребенка, то данная выплата назначается матери малыша непосредственно со дня призыва папы в ВС РФ.
  • Если мужчину призвали в армию еще до рождения ребенка, то пособие назначается только со дня появления в семье новорожденного. Однако до этого будущая мать может оформить единовременное пособие беременной жене военнослужащего.

Необходимые условие для получения:

  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком военнослужащего в возрасте до 3 летне обязательно быть в браке с отцом ребенка, достаточно только установления отцовства.
  • единовременного пособия беременной жене военнослужащегоявляется официально заключенный брак между будущими родителями до момента рождения ребенка.

Согласно ст. 24 закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. гражданам, имеющим двух и более детей, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Однако, если мужчина не воспользовался данной отсрочкой, то на каждого ребенка в возрасте до 3 лет будет выплачиваться пособие в вышеуказанном размере, которое оформляет мать этих детей по месту своей регистрации.

Кто имеет право на получение выплаты

На основании ст. 12.5 федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. право на получение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего по призыву имеет мать этого несовершеннолетнего.

Выплата назначается опекуну или родственнику, действительно осуществляющему уход за ребенком, в случае если мама:

  • лишена или ограничена родительских прав;
  • умерла;
  • недееспособна;
  • отбывает наказание в местах лишения свободы;
  • отказалась от ребенка, определив его в детское воспитательное учреждение.

Если одновременно несколько вышеуказанных лиц ухаживают за данным несовершеннолетним, то выплата будет назначена только одному из них.

Для этого пособия не обязательным условием является заключение брака между родителями, главное, чтобы было установлено отцовство в отношении данного ребенка. Однако если будущий отец ушел в армию, когда супруга была беременна, то ей полагается единовременное пособие, как беременной жене военнослужащего, для получения которого обязательным условием является официально заключенный брак с будущим отцом ребенка. Поэтому для получения всех федеральных выплат, полагающихся данной категории граждан, отношения между супругами должны быть официально зарегистрированы в отделе записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Получение данного пособия не влияет на выплату других видов федеральных пособий, предусмотренных на детей данного возраста. Так, например, на новорожденного мать сможет одновременно оформить: единовременное пособие при рождении, ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего до 3 лет, а также ряд региональных пособий, предусмотренных для конкретной категории нуждающихся, в данном случае — это семья военного срочной службы.

Исключением является мать ребенка курсанта военного высшего учебного заведения, которой данное пособие не предоставляется.

Перечень необходимых документов

Оформить пособие мать ребенка может в Соцзащите либо в Многофункциональном центре (МФЦ) по месту своего проживания. При обращении в одно из указанных учреждений сотрудник данной организации предоставит определенный бланк заявления, который необходимо будет заполнить и обязательно приложить к нему следующий комплект документов, подтверждающих право на получение данных денежных средств:

  • копии свидетельств:
    • о рождении ребенка;
    • о браке либо об установлении отцовства;
  • в оригинале справка о том, что отец ребенка является военнослужащим срочной службы, из воинской части, в которой должны быть указаны дата призыва и день демобилизации;
  • копия паспорта и номер счета заявителя.

При обращении за получения пособия после увольнения солдата со срочной службы вместо справки из военной части предоставляется справка из районного военкомата с указанием периода прохождения службы.

Если за пособием обращается родственник, фактически ухаживающий за ребенком, то ему необходимо предоставить документ, на основании которого мать не может осуществлять уход (решение суда, медицинское заключение, свидетельство о смерти и др.). Однако, мужчина воспитывающий ребенка без матери имеет право на получение отсрочки от призыва в ВС РФ на основании ст. 24 закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г.

Допустимые сроки для оформления выплаты

За пособием можно обратиться не раньше начала службы в армии отцом ребенка и не позже 6 месяцев со дня демобилизации. При этом пособие выплачивается за весь период, в течение которого женщина имела право на получение данной выплаты.

Соцзащита назначает пособие в течение 10 дней после получения правильно заполненного заявления и полного комплекта документов. Зачисление денежных средств на счет получателя осуществляется до 26 числа следующего месяца.

Пособие назначается в зависимости от начала воинской службы:

  • матери:
    • если будущий отец призван во время беременности матери, то с момента рождения ребенка;
    • в остальных случаях со дня призыва в армию отца.
  • родственникам:
    • со дня осуществления ухода за этим ребенком, если отец призван до этого момента;
    • если после, то с даты призыва в ВС РФ.

Выплата прекращается:

  • с даты демобилизации, если ребенку еще нет трех лет;
  • по день исполнения ребенку 3-х лет, если отец продолжает срочную службу;
  • со дня подписания контракта на прохождение воинской службы.

Размер пособия ребенку военнослужащего

Выплачиваемая сумма ежегодно индексируется на коэффициент прошлогодней инфляции. C 01.02.2018 года размер пособия составляет 11374 руб. 18 коп. В следующей таблице можно увидеть насколько увеличилась выплата по сравнению с 2008 годом, так как данная компенсация была введена федеральным законом № 233-ФЗ от 25.10.2007 года после отмены отсрочки молодым отцам, имеющим ребенка в возрасте до 3 лет законом № 104-ФЗ от 06.07.2006 года.

Год Размер пособия (руб.)
Законом № 81-ФЗ в 2008 г. 6000
2009 6510
2010 7458
2011 7942,77
2012 8419,34
2013 8882,40
2014 9326,52
2015 9839,48
2016 10528,24
2017 11096,76
2018 11374,18

Данное пособие выплачивается из средств федерального бюджета на каждого ребенка в возрасте до трех лет военнослужащего срочной службы в установленном федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размере. Следовательно, на двоих детей указанного возраста их матери ежемесячно будет выплачиваться два размера пособия, а также дополнительно в зависимости от субъекта РФ могут быть назначены дополнительные пособия на детей военнослужащего по призыву.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>