Вычет на лечение: как вернуть часть денежных средств, потраченных на лечение супруги, детей и родителей?

Вычет на лечение: как вернуть часть денежных средств, потраченных на лечение супруги, детей и родителей?Кто имеет право на получение вычета на лечение? Какой максимальный размер вычета на лечение? Кто может получить вычет за лечение родных? Список документов для оформления вычета на лечение.

Вычет на лечение: как вернуть часть денежных

средств, потраченных на лечение супруги,

детей и родителей?

Социальный вычет на лечение позволяет вернуть 13% от расходов на платные медицинские услуги. Для получения вычета на лечение необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ.

Кто имеет право на получение вычета на лечение?

Оформить вычет можно на того, кто имел официальную заработную плату в год оплаты своего лечения или лечения своих родных.
Вычет на лечение можно получить с расходов на:

  • собственное лечение;
  • лечение своих детей, усыновленных детей и подопечных в возрасте до 18 лет;
  • лечение супруга (-и);
  • лечение родителей.

Совет:

При оформлении налогового вычета за лечение ребенка, родных в справке об оплате медицинских услуг необходимо указано ФИО лица, которое будет оформлять налоговый вычет, а не получателя услуги — пациента.

Что входит в определение «расходы на лечение»?

К расходам на лечение относятся:

  • стоимость ЛЮБЫХ платных медицинских услуг (перечень медицинских услуг), а также стоимость платного дорогостоящего лечения (перечень дорогостоящих видов лечения) в медицинском учреждении. В том числе:
    1. Стоматологические услуги (вычет за лечение зубов, протезирование и т.д.)
    2. Консультации врачей
    3. ЭКО, платные роды
    4. Сдача анализов, диагностика
  • стоимость лекарственных средств (перечень лекарственных средств), назначенных врачом, приобретенных за счет собственных средств. Лекарство должно входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 №201;
  • суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования, предусматривающим оплату исключительно медицинских услуг.
    В соответствии с Письмом Минфина РФ от 27.01.2014 №03-04-07/2789.

Является ли оказанная Вам услуга дорогостоящей или нет, решает медицинское учреждение при выдаче справки об оплате медицинских услуг.
В соответствии с Письмом Минфина РФ от 27.01.2013 №03-04-05/7-146.
Получение данной справки — обязательное условие, так как налоговые органы не вправе решать вопрос об отнесении оказанных услуг по лечению к конкретным видам лечения. При отсутствии справки в вычете будет отказано.
В соответствии с Письмом Минфина РФ от 20.12.2012 №ЕД-3-3/4646@.

Максимальный размер вычета на лечение

Размер налогового вычета зависит от нескольких факторов:

  • вычет составляет 13% от расходов на лечение, произведенных за год, но не может быть выше, чем уплаченный за год налог (13% от годовой заработной платы). Налоговый вычет не переносится на следующий год, остаток вычета сгорает (в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ);
  • вычет можно получить со всей суммы расходов, если лечение дорогостоящее, но с учетом 1 пункта;
  • 120 тыс. рублей — это максимальная сумма расходов на лечение, с которой будет предоставлен вычет, если медицинская услуга не относится к дорогостоящей (в соответствии с п.2 ст.219 НК РФ).
  • если услуга дорогостоящая, то размер вычета ограничен только 1 пунктом (в соответствии с пп.3 п.1 ст.219 НК РФ).

Как получить налоговый вычет на лечение?

Выполни следующие действия:

  1. Проверь наличие документов по списку;
  2. Заполни декларацию 3-НДФЛ на налоговый вычет;
  3. Сдай весь пакет документов в налоговую инспекцию;
  4. Жди решения налоговых органов.

Если в ходе выполнения проверки будут обнаружены ошибки в оформлении декларации 3-НДФЛ, то потребуется ее переоформление с повторной подачей в налоговую инспекцию. В этом случае начнется новая проверка документов.
Если все документы составлены правильно, то налоговый орган примет решение о предоставлении вычета, и денежные средства поступят на Ваш личный счет через 4 месяца посе сдачи документов.

Кто может получить вычет за лечение родных?

Вернуть часть денежных средств, потраченных на лечение супруги, детей в возрасте до 18 лет, родителей, можно при условии наличия официальной заработной платы в год оплаты лечения.

Вычет за лечение детей предусмотрен только, если ребенку нет 18-ти лет. Согласно Письму Минфина РФ от 01.10.2014 г. № 03-04-05/49120.

Совет:

Сколько месяцев Вы проработали в год оплаты лечения неважно. Право на вычет у Вас все равно есть.
Только размер заработной платы и сумма расходов на лечение влияют на сумму, которую Вам вернут.

Вычет за лечение супруги

Вычет за лечение супруги или супруга можно получить вне зависимости от того, на кого оформлен договор с медицинским учреждением и квитанции об оплате.

Так как в Гражданском кодексе РФ указано, что имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью, а в Семейном кодексе РФ закреплено положение о том, что доходы супругов относятся к совместно нажитому имуществу.
При этом справку об оплате медицинских услуг необходимо взять на того, кто будет получать вычет.
В соответствии с Письмом Департамента Налоговой и Таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12.05.2014 г. №03-04-05/22028.

Вычет за лечение пенсионеру

Вычет за лечение, оказанное пенсионеру, можно получить в следующих ситуациях:

  • Если пенсионер, помимо пенсии, имел доход, облагаемый НДФЛ 13%, за исключением дивидендов, в год оплаты лечения, то он сможет оформить вычет.
  • Если у пенсионера, помимо пенсии, не было иного дохода, то на вычет может подать супруг/супруга, при условии, что у него/нее такой источник дохода был в год оплаты лечения. Справку об оплате мед. услуг в этом случае нужно получить на ФИО супруга/супруги как плательщика, а остальные документы могут быть оформлены на пенсионера, как пациента.
  • Если оплату лечения пенсионера производили его дети, имеющие доход, облагаемый НДФЛ 13%, то на вычет за лечение могут подать дети пенсионера.

Список документов для оформления вычета на лечение

Для получения налогового вычета на лечение необходимо собрать документы:

  1. декларация по форме 3-НДФЛ;
  2. заявление о возврате НДФЛ;
  3. паспорт;
  4. справка 2-НДФЛ за год оплаты лечения;
  5. квитанции об оплате медицинских услуг;
  6. договор с медицинским учреждением или санаторно-курортным учреждением;

Дополнительные документы:

  1. лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности (+справка об использовании в ходе лечения приобретенных пациентом дорогостоящих расходных медицинских материалов, если была их покупка).
    В настоящий момент не требуется, если в договоре указаны данные лицензии.
  2. свидетельство о браке, если услуги оказывались супругу (-е);
  3. свидетельство о рождении ребенка, если услуги оказывались ребенку в возрасте до 18 лет;
  4. свидетельство о рождении налогоплательщика, если услуги оказывались родителю;
  5. рецептурный бланк со штампом «для налоговых органов РФ», если приобретали медикаменты**;
  6. квитанции об оплате медикаментов (чеки).

*Справку об оплате медицинских услуг необходимо получить в медицинском учреждении при каждой оплате или в конце года на основании всех собранных чеков. Если Вы ее сразу не оформили, то по Вашему требованию ее выдадут в любое время. Для получения справки необходимо взять с собой договор, чеки, паспорт, ИНН.

**Лечащий врач должен выдать рецептурный бланк в 2-х экземплярах: один для аптеки, другой для представления в налоговый орган с целью получения вычета (согласно Письму ФНС РФ от 31.08.2012 №ЕД-4-3/14530@).

За какие года сейчас можно оформить вычет на лечение?

В ответе на данный вопрос ошибаются многие, из-за чего и допускаются ошибки при заполнении:

  • оформление происходит за каждый календарный год отдельно в соответствии с датой оплаты лечения.
  • налоговый вычет на лечение можно оформлять ежегодно;
  • вычеты в настоящем году можно оформить за три предшествующих года, т.е. в 2017 году можно было оформить вычеты за 2014, 2015, 2016 годы. Вычет за 2017 год оформляется в 2018 году;

Вычет на лечение за 2017 год

В начале 2018 года начинается декларационная компания за 2017 год. Декларацию на вычет за лечение, оплаченное в 2017 году, можно сдать не раньше 1 января 2018 года.

Оформить вычет за 2017 год можно в течение 3-х следующих за ним лет: 2018-2020. Декларация на вычет за лечение может быть сдана в течение всего года, а не до 30 апреля, как многие думают.
Для оформления необходимо, помимо договора с лечебным учреждением и квитанций об оплате, получить справку об оплате медицинских услуг во всех медицинских учреждениях, в которых Вы проходили лечение. Данная справка установленного образца и не может быть заменена на акт/квитанции и иные документы

Видео: Налоговый вычет за лечение: инструкция по получению


Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>