Кадастровая стоимость: когда приходится исчислять налог на имущество по кадастровой стоимости?

На сайте ФНС России появилась информация о том, в некоторых регионах придется исчислять налог на имущество исходя из кадастровой стоимости данных объектов.

Кадастровая стоимость: когда приходится исчислять налог на имущество по кадастровой стоимости?

Кадастровая стоимость объектов недвижимости необходима для определения налоговой базы по налогу на имущество, рассчитываемому от этой величины. Где ее можно найти?

Понятие кадастровой стоимости

В Налоговом кодексе РФ понятие «кадастровая стоимость» отсутствует, следовательно, налогоплательщики должны руководствоваться определениями отраслевого законодательства (п.1 ст. 11 НК РФ).

Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон № 135-ФЗ) в части 8 статьи 3 определяет кадастровую стоимость как стоимость, установленную в результате проведения государственной кадастровой оценки.

Узнайте, нужно ли вам исчислять налог на имущество с кадастровой стоимости

На сайте ФНС России появилась информация о том, в каких регионах организациям придется исчислять налог на имущество на торгово-офисные помещения исходя из кадастровой стоимости данных объектов.

Так в 2015 г. такие правила введены в 25 регионах: Москва, Санкт-Петербург, Амурская, Кемеровская, Московская, Ивановская, Липецкая, Магаданская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Сахалинская, Свердловская, Томская, Тульская, Тюменская области, республики Алтай, Башкортостан, Бурятия, Коми, Татарстан, Хакасия, Удмуртская Республика, Чеченская Республика, Забайкальский край, Приморский край, Ставропольский край, Ханты-Мансийский АО-Югра.

При этом объекты обложения налогом в некоторых регионах различаются. Так, где — то  на основе кадастровой стоимости налогом облагаются только торговые центры (комплексы) и помещения в них, а  в каких-то регионах —  нежилые помещения, в которых размещаются офисы, торговые точки, объекты общественного питания и бытового обслуживания. Также некоторые регионы установили ограничения по площади объектов.

Кроме того, ФНС России сообщает, что перечни объектов, по которым налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости, можно найти на сайтах региональных органов власти.

Где найти кадастровую стоимость имущества читайте ниже из нашего материала.

Узнайте, не попала ли ваша московская недвижимость в «кадастровую»

Департамент экономической политики и развития г. Москвы на своем сайте запустил новый сервис. С его помощью компании, владеющие московской недвижимостью, смогут быстро увидеть, попадает ли их имущество в общегородской Перечень объектов, налог по которым рассчитывается от кадастровой стоимости.

Поиск осуществляется либо по кадастровому номеру, либо по адресу.

Официальный сайт Департамента экономической политики и развития г. Москвы (http://depr.mos.ru/presscenter/news/detail/1589225.html).

Государственная кадастровая оценка

В соответствии с п. 3 разд. I ФСО № 4, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 22.10.2010 № 508, кадастровая стоимость конкретного здания или помещения устанавливается как рыночная стоимость объекта недвижимости и определяется методами массовой оценки или индивидуально для конкретного объекта.

Государственная кадастровая оценка проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре объектов недвижимости, по решениям исполнительного органа субъекта РФ либо органов местного самоуправления (ч. 1 ст. 24.12 Закона № 135-ФЗ). Она осуществляется оценщиками – членами саморегулируемых организаций, а в случае вновь учтенных объектов — Росреестром (ст. 4, ч. 1 ст. 24.15, ч. 1 ст. 24.21 Закона № 135-ФЗ, п. 1 разд. I Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 № 457).

Результаты кадастровой оценки утверждаются исполнительным органом субъекта РФ либо органом местного самоуправления, затем подлежат передаче в Росреестр и официальному опубликованию (ст. 24.17, ч. 1 ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ).

Государственный кадастровый учет

Постановка недвижимого имущества на кадастровый учет осуществляется в соответствии с 1 ч. ст. 48 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», который вступил в силу 1 марта 2008 г. (далее Закон № 221-ФЗ).

Объекты недвижимости, поставленные на государственный учет до вступления в силу Закона № 221-ФЗ, считаются учтенными в Государственном кадастре (ч. 1 ст. 45 Закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ, Письмо Минфина России от 18.03.2014 № 03-05-05-01/11682).

Сведения о кадастровой стоимости объекта вносятся в государственный кадастр недвижимости (п. 11 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ).

Где найти кадастровую стоимость имущества

Существует несколько способов:

1. В источнике официального опубликования результатов кадастровой оценки объектов недвижимости субъекта РФ (ч. 1 ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ).

Например, на территории Московской области результаты кадастровой оценки недвижимости утверждены Распоряжением Минмособлимущества от 28.11.2013 № 1499, которое размещается на интернет-портале Правительства Московской области и официальном сайте Министерства имущественных отношений Московской области.

2. В территориальном органе Росреестра субъекта РФ (ч. 2 ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ, ч. 1 ст. 3, ст. 14 Закона № 221-ФЗ, п. 5.1.3 разд. II Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии).

Информация о кадастровой стоимости представляется в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости (п. 4.1 ч. 2 ст. 14 Закона № 221-ФЗ). Для ее получения составляется запрос на бумажном носителе по форме, приведенной в Приложении № 2 к Порядку предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 № 75 (п. 3 разд. II данного Приказа). Запрос в Росреестр подается лично или направляется почтой (ч. 1 ст. 14 Закона № 221-ФЗ, п. п. 1, 2 п. 50 Приказа Минэкономразвития России от 18.05.2012 № 292, абз. 2, 3 п. 2 разд. II Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости). Справка Росреестром предоставляется бесплатно (ч. 13 ст. 14 Закона № 221-ФЗ).

3. На официальном сайте Росреестра в сети Интернет путем заполнения запроса в электронной форме либо посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов (ч. 1 ст. 14 Закона № 221-ФЗ, п. п. 3, 4 п. 50 Административного регламента, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 18.05.2012 № 292, абз. 4, 6 п. 2 разд. II Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости).

4. Путем запроса выписки из единого госреестра недвижимости (ЕГРН), поданного электронно на сайте Росреестра либо лично в офисе Федеральной кадастровой палаты или МФЦ. По электронному запросу ответ дается в течение 3-х дней. Платить за такую выписку не нужно.

С 01.01.2015 все компании вправе корректировать кадастровую стоимость недвижимости с учетом периода фактического владения

С 01.01.2015 российские организации вправе уплачивать налог на имущество с «кадастровой» недвижимости, приобретенной или проданной в течение года, с учетом фактического срока нахождения объекта в собственности. Такое право закреплено в п. 5 ст. 382 НК РФ благодаря поправкам, внесенным Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ.

Расчет налога можно производить с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых недвижимость находилась в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Пример:

1 марта 2015 года организация «ИКС» приобрела здание, облагаемое налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости. Указанная стоимость на 1 января 2015 г. установлена равной 10 млн. руб. Ставка налога – 1,5%. В данном случае объект находится в собственности организации один полный месяц из трех месяцев отчетного периода – квартала. Следовательно, коэффициент «периода владения» будет равен 1/3.

Тогда  авансовый платеж по налогу за 1 квартал 2015 г. составит 12 500 руб.:

10 млн. х 1,5%

АП = ——————————х 1/3 = 12 500

4

До 01.01.2015 возможность применять указанный коэффициент прямо предусмотрена только в отношении объектов недвижимости иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, либо имущества, не относящегося к деятельности таких представительств. Однако учитывая несправедливость соответствующей нормы (п. 5 ст. 382 НК РФ в ред. до 01.01.2015), ФНС РФ разрешила в 2014 г. использовать коэффициент всем налогоплательщикам, в том числе российским (Письмо ФНС России от 19.05.2014 № БС-4-11/9523@).

На сайте Росреестра можно получить выписку о кадастровой стоимости недвижимости

На сайте Росреестра реализовано предоставление в электронном виде еще одного вида сведений из ЕГРН – выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. В такой выписке содержится:

  • описание объекта – вид и кадастровый номер;
  • величина кадастровой стоимости;
  • дата ее утверждения;
  • реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости;
  • дата внесения стоимости в ЕГРН;
  • даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения кадастровой стоимости.

Указанные сведения можно запросить по состоянию на дату запроса или на другую интересующую дату.

Сделать это может любое заинтересованное лицо удобным для него способом – в электронном виде и при личном обращении в офисы Федеральной кадастровой палаты или МФЦ. Сведения по запросу, направленному посредством электронного сервиса, предоставляются в течение 3 дней. Выписка предоставляется бесплатно.

Об этом сказано в Информации Росреестра от 31.01.2017 г.

Читайте также:

Источник: http://nalog-nalog.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>