Подарочный сертификат: как вернуть деньги с подарочного сертификата

Что же делать, если в очередной раз преподнесли в дар абсолютно ненужный подарочный  сертификат? Самый рациональный выход – обналичить его (т.е. получить на руки те деньги, оплату которых он подтверждает).

Подарочный сертификат: как вернуть деньги с подарочного сертификата

Каждый раз в преддверии праздников перед нами встает мучительный вопрос: что подарить? Ну а продавцы товаров и услуг в ответ всегда рады предложить универсальное средство от подобных терзаний – подарочный сертификат.

Он позволяет своему счастливому обладателю самостоятельно выбрать из всего многообразия ассортимента то, что ему действительно нужно.

Теоретически, в результате должны остаться довольны все: и сам даритель, и получатель подарка, и, конечно же, тот, кто выпустил сертификат – ведь он уже гарантированно сделал продажу.

Но, к сожалению, на деле иногда выходит совсем не так: из цепочки счастливых людей выпадает тот, кто был одарен тем самым сертификатом.

Стремясь как можно быстрее снять с себя проблему подарка, некоторые даже не задумываются о том, сможет ли одаряемый человек воспользоваться сертификатом.

Ну, например: подарили сертификат на посещение бассейна человеку, не умеющему плавать, или на курс косметологических услуг, которые противопоказаны имениннику по состоянию здоровья.

Что же делать, если в очередной раз преподнесли в дар абсолютно ненужный сертификат? Самый рациональный выход – обналичить его (т.е. получить на руки те деньги, оплату которых он подтверждает).

И сложившаяся судебная практика однозначно гласит: такое право у держателя сертификата есть. Вот только следует учитывать, что магазин или салон, который уже реализовал сертификат, вовсе не обрадует перспектива расстаться с деньгами – поэтому его сотрудники будут всячески доказывать, что клиент в данном случае не прав.

Рассмотрим, какие контраргументы можно привести им в ответ на:

1.«Подарочный сертификат – это не товар, а значит, обмену и возврату он не подлежит»

По поводу правовой природы подарочного сертификата однозначно высказался Верховный суд: это форма подтверждения аванса, полученного продавцом в счет будущих покупок к него (дело № 57-КГ15-7).

Поэтому сертификат действительно нельзя приравнять к товару, но основывать на этом отказ в возврате неправомерно. Отношения между продавцом и покупателем, предъявившим сертификат, регулируются Законом о защите прав потребителей.

А он позволяет потребителю отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег, сославшись на отсутствие у него информации о товаре или услуге (статья 12).

Поскольку подробную информацию обо всех предлагаемых товарах или услугах в один сертификат вместить невозможно, претензия покупателя всегда будет обоснованной – а это значит, что продавец обязан вернуть деньги.

2.«Без кассового чека деньги вернуть нельзя»

Все тот же Закон о защите прав потребителей не позволяет продавцу использовать кассовый чек в качестве мотива для отказа покупателю (статья 18).

Наличие у покупателя сертификата с наименованием и официальной символикой соответствующего магазина служит убедительным доказательством того, что он действительно приобрел его именно здесь. Поэтому продавцу потребуется предоставить дополнительные доказательства, чтобы это опровергнуть.

3.«Правила магазина прямо запрещают получать обратно деньги за приобретенные подарочные сертификаты»

Магазины, салоны и прочие заведения, которые запускают в продажу сертификаты, обычно составляют свой внутренний свод правил их использования.

Но даже если в них установлен строжайший запрет на возврат денег по сертификатам, продавец все равно не вправе отказать в этом покупателю.

Любые условия договора, которые ущемляют права потребителей по сравнению с законом, автоматически признаются недействительными (статья 16 Закона о защите прав потребителей).

Поэтому смело вооружайтесь законом и требуйте возврата денег за сертификат, если более полезного применения ему так и не нашлось.

Если продавец отказывается сделать это добровольно, обращайтесь с иском в суд. Тогда можно взыскать не только деньги за сертификат, но и компенсацию причиненного морального вреда.

Автор: Ирина Сивакова, кандидат юридических наук

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!